Наш блог

Что делать, если в коллективе есть неприятные тебе люди?

2026-04-17 18:06 Мир театра
Бывает и такое: приходится играть спектакли с человеком, который ужасно бесит, или вас связывают неприятные события вне театра. Как быть?

Есть одно железное правило: театр — это театр, жизнь — это жизнь. Нужно запихнуть топор войны куда подальше и работать на достижение результата. Обиду, злость, вражду оставить за порогом аудитории.

Но бывают случаи и посложнее. Например, когда любовную линию приходится играть с человеком, который неприятен. А вам надо обниматься, целоваться и показывать чувства. На этот случай — несколько упражнений.
Упражнение №1. Взгляд и комплимент

Самое банальное, но рабочее: сесть друг напротив друга, взять за руки и посмотреть в глаза. Обнулиться. Забыть, что вы знакомы. Просто заново увидеть человека.

Смысл упражнения: найти в лице партнёра что-то прекрасное, красивое и сказать ему это на ушко.

Поначалу очень сложно. Но нужно себя преодолеть. Со временем вы найдёте столько интересного в партнёре, что комплименты пойдут один за другим.

Упражнение №2. Движение под музыку

Почувствовать музыку и пропустить её через тело вместе с партнёром. Не нужно танцевать — просто двигаться в атмосфере музыки так, чтобы между вами было хотя бы одно прикосновение.

Если неловко — закройте глаза. Минут через пять неловкость уходит, появляются сюжеты, чувства, и вы начинаете по-настоящему существовать вместе.

Упражнение №3. Подмена

Если первые два не помогли — можно прибегнуть к подмене.

Встаньте друг напротив друга, посмотрите на партнёра и представьте на его месте другого человека — того, к кому у вас есть реальные чувства. Попытайтесь «надеть» этого человека на партнёра. Найдите, что у них общего. Измените цвет глаз, форму носа… Поверьте, что перед вами тот самый человек, и постарайтесь не терять это ощущение на время репетиций.